成都国际创新创业大赛(俄罗斯站)决赛举行

由中国成都市科学技术局(成都市外国专家局)主办的“创业天府·菁蓉汇”2019成都国际创新创业大赛(俄罗斯站)决赛30日在莫斯科举行

回顾2018年双创工作取得成绩,展示“创业促进产业,创业带动就业,创业成就事业”方面成果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表扬“双创”好典型,进一步浓厚创新创业氛围,构建产业生态圈,培育创新生态链,为发展新经济培育新动能提供有力支撑。回顾2018年双创工作取得成绩,展示“创业促进产业,创业带动就业,创业成就事业”方面成果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力。

俄罗斯赛区

一等奖:虚拟现实项目Ivariant

Ivariant是一个由程序员、工程师、数学家和其他对技术充满热情的专家组成的团队。

发布时间:2019-11-01

二等奖:3D打印项目Webgears

我们自己的3D数据格式比原来的小20-100倍,质量、细节和几何性能均没有变差。

发布时间:2019-11-01

三等奖:运动捕捉技术项目TAU Tracker

TAU Tracker是用于虚拟和增强现实应用,3D-CAD和培训设备的运动捕捉和定位对象的设备。

发布时间:2019-11-01

以色列赛区

一等奖:医用抗菌织物涂层技术

Nano Textile可以将任何一种纺织物变成抗菌纺织物。实现的原理是在纺织纤维上覆盖上一种纳米颗粒大小的氧化锌从而使得纺织物具有超强又稳定的抗菌效果。

发布时间:2019-09-12

二等奖:泌尿道疾病自诊断

相比在医院中使用的传统尿检设备,Flometrica设计的产品体积小巧、操作简单、便捷易用,可为需要长期监控相关指征的人群提供便捷的使用体验。

发布时间:2019-09-12

三等奖:重症患者管理系统(呼吸和喂养)

开发了一种独特的肠内喂养管,旨在安全地减少胃食管反流(GER)和胃内容物的支气管吸入,大大降低呼吸机肺炎(VAP)的发生。

发布时间:2019-09-12

作品征集:

2019.7月-9月

评选时间:

2019.7月-9月

大赛主题:

回顾2018年双创工作取得成绩,展示“创业促进产业,创业带动就业,创业成就事业”方面成果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表扬“双创”好典型,进一步浓厚创新创业氛围,构建产业生态圈,培育创新生态链,为发展新经济培育新动能提供有力支撑。

参赛对象:

本次大赛参赛对象为注册地在莆田的企事业单位,均可报名参加。参赛对象应符合国家法律法规和国家产业政策,无不良记录,每个参赛对象只申报1个项目。其他要求如下:

1、参赛项目必须基于大数据、互联网、云计算、人工智能、VR等信息技术领域的相关应用,同时具有前瞻性、创新性、无知识产权纠纷、具备发展潜力和市场前景的创业创新项目。

2、参赛企业原则上为数字经济领域相关企业,并在莆登记注册,具备创新能力和较高成长潜力(不接受正在研发或处于规划设想阶段的项目)。

3、参赛项目应是申报单位自主研发并具备运行条件的项目和产品,无知识产权纠纷。

4、参赛者需提交营业执照,及与参赛项目有关的发明创造、技术研发成果资料、自主知识产权或专利证书等相关证件。

5、参赛者需提交商业计划书,内容要包括介绍项目成长过程或生产运营流程的相关资料,完整的项目发展构想以及相应的阶段性成果等资料。

6、本次大赛不接受已获得省、市政府财政补助的项目参赛,一经发现取消资格并收回奖金。

赛区分布

评选标准

奖项奖金

初赛:以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区

复赛:以色列赛区组织不少于5人的专家组对申报项目进行审核筛选、书面评审,根据项目符合性、创新性、前瞻性及运营情况等,最终评定进入复赛项目30个。

网络投票:组织不少于5人的专家组对申报项目进行审核筛选、书面评审,根据项目符合性、创新性、前瞻性及运营情况等,最终评定进入复赛项目30个。

决赛:决赛评分办法:现场评委评分占90%(7名评委现场分别打分,去掉一个最高分和一个最低分后取平均分)+微信场外投票占10%(得票数第1、2名得10分,第3、4名得9.5分,第5、6名得9分,第7、8名得8.5分,第9、10名得8分,第11、12名得7.5分,第13、14名得7分,15名得6.5分)。

回顾2018年双创工作取得成绩,展示“创业促进产业,创业带动就业,创业成就事业”方面成果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表扬“双创”好典型,进一步浓厚创新创业氛围,构建产业生态圈,培育创新生态链,为发展新经济培育新动能提供有力支撑。回顾2018年双创工作取得成绩,展示“创业促进产业,创业带动就业,创业成就事业”方面成果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表扬“双创”好典型,进一步浓厚创新创业氛围,构建产业生态圈,培育创新生态链,为发展新经济培育新动能提供有力支撑。

俄罗斯赛区

名次 公司 项目 团队代表人
一等奖 Sonnovia 医用抗菌织物涂层技术 Shay Hershcovich
二等奖 Flometrica 泌尿道疾病自诊断 Omer Carmel
三等奖 LunGuard 重症患者管理系统(呼吸和喂养) David Akunis

以色列赛区

名次 公司 项目 团队代表人
一等奖 Ivariant 虚拟现实 Alexander Pikulev
二等奖 Webgears  3D打印 Dmitry Khodkov
三等奖 TAU Tracker 运动捕捉 Ilya Kotov